Google планирует заплатить хакерам

Google планирует заплатить хакерам
Google планирует заплатить хакерам

Самая популярная в мире поисковая система и один из крупнейших разработчиков ПО, компания Google, планирует в период с 7 по 9 марта в канадском городе Ванкувер произвести хакерское соревнование, в рамках которого участникам будет предложено указать на уязвимости в браузере Chrome. При этом наиболее успешных хакеров будет предложено вознаграждение, общая сумма которого составит 1 миллион долларов.
Так, компания предусмотрела несколько десятков денежных призов в размере 20, 40 и 60 тысяч долларов. Рассчитывать на максимальную сумму сможет тот хакер, который сможет добраться до чужой учетной записи в браузере Chrome только с помощью уязвимостей, которые имеются в программе. На приз в 40 тысяч долларов смогут рассчитывать те, кто при этом будет использовать уязвимости не только в самом браузере, но и в программах, которые с ним взаимодействуют.

Приз в 20 тысяч долларов получат те, которые для получения конфиденциальных данных будут использовать уязвимости операционной системы и Flash, оставляя нетронутым при этом сам бразуер. Заметим, что кроме денежной премии каждый успешный хакер получит в подарок ноутбук, на которой будет установлена операционная система Chromium OS.

Отметим, что браузер Chrome является одним из самых защищенных в мире. Более того он регулярно пополняется новыми инструментами, которые позволяют пользователям повысить уровень безопасности при работе с ним, а также постоянно декларирует крупные денежные премии тем, кто сможет обнаружить различные уязвимости в программе.

Отметим, что подобная практика приносит весьма неплохой успех. Так, например, на аналогичном прошлогоднем конкурсе по взлому браузера никто не смог преодолеть имеющуюся защиту, что позволило Chrome сохранить звание невзломанного браузера уже на протяжении трех лет подряд.

Впрочем, сохранить данное почетное звание браузеру будет очень трудно, так как на данный момент он занимает уже второе место в мире по популярности после Internet Explorer, обойдя впервые Firefox. Все это делает его весьма лакомой целью для авторов вредоносного программного обеспечения, которые, весьма вероятно, активизируют свою работу в отношении Chrome, становящимся весьма лакомой целью.