Пользователи Instagram не смогут в Twitter искать друзей

Пользователи Instagram не смогут в Twitter искать друзей
Пользователи Instagram не смогут в Twitter искать друзей

По сообщению веб-сайта TechCrunch, фотоприложение Instagram больше не имеет доступа к API (программному интерфейсу) сервиса микроблогов Twitter. В итоге, пользователи отныне не смогут искать аккаунты своих друзей по твиттеру через Instagram. До этого работала специальная опция «Найти друзей через Twitter», которая в новой версии приложения не функционирует.
Все попытки воспользоваться ей снова оканчиваются неудачей. Приложение выдает сообщение об ошибке. В нем говорится о том, что друзей теперь найти невозможно, так как Twiiter не разрешает отныне своим пользователям просматривать данную информацию в Instagram при помощи Twitter API.

При этом до сих пор в Instagram действуют две другие подобные функции, непосредственным образом связанные с социальными сетями: «Твитнуть фото» и «Найти друзей по Facebook». Один из представителей популярного сервиса микроблогов подтвердил факт ввода ограничений в интервью, данном CNET News. Правда, он не стал называть конкретных причин произошедшего. Ходят слухи, что Twitter захотел увеличения оплаты со стороны Instagram за доступ к API.

При этом прежними остаются деловые отношения Твиттера с фотопрограммой The Fancy Twitter и геолокационным сервисом Foursquare. У них доступ к API до сих пор есть. Кроме того, стоит особенно отметить тот факт, что еще в начале июня нынешнего года в этом праве было отказано социальной сети LinkedIn. Напомним, партнером сервиса микроблогов она являлась в течение трех лет.

Впрочем, помимо версии, связанной с финансами, есть и еще одна. Говорят, что ограничения, на которые пришлось пойти руководству Twitter, касаются конкуренции их сервиса с Facebook. Весной нынешнего года представители социальной сети, руководимой Марком Цукербергом, объявили о покупке приложения Instagram за миллиард долларов.

Приложение Instagram — это, по сути, тоже социальная сеть. При помощи нее пользователи публикуют в интернете фотографии, сделанные ими на мобильный телефон. Также есть возможность редактировать снимки через разные «фильтры». Instagram доступно на Android и iOS. Согласно последним данным, число его пользователей превысило восемьдесят миллионов.