Доменная зона .ru достигла восемнадцатилетия!

Доменная зона .ru достигла восемнадцатилетия!
Доменная зона .ru достигла восемнадцатилетия!

Национальная доменная зона России растет с катастрофической скоростью. На сегодняшний день по числу зарегистрированных в ней имен зона .ru занимает в мире четвертое место, уступая только Германии, Великобритании и Нидерландам. В субботу 7 апреля она отметила свое восемнадцатилетие! Сегодня в национальной зоне насчитывается более 3,7 миллионов зарегистрированных имен.
Компания регистратор Reg.ru сообщает о том, что более 40% имен, прошедших регистрацию в доменной зоне .ru, были зарегистрированы не более года тому назад. При этом около 1,2 миллиона имен были зарегистрированы в столице Российской Федерации.

Скорость роста русскоязычного интернета происходит в геометрической прогрессии. Первый миллион имен в зоне .ru регистрировался на протяжении 14 лет. Для пополнения зоны вторым миллионом понадобилось порядка двух лет. На третий миллион ушло не больше года. Отметка в три миллиона была успешно преодолена в конце сентября 2010 года.

Регистрация домена .ru и его делегирование России было осуществлено 7 апреля 1994 года. Именно в этот день в доменной зоне появился и первый ресурс с достаточно символичным названием www.1-9-9-4.ru

За администрирование доменной зоны принялся Российский научно-исследовательский институт при институте им. Курчатова. Однако восемь лет тому назад права по управлению доменной зоной были переданы специально созданному Координационному центру национального домена.

Помимо зоны .ru в России имеется еще две доменных зоны, принадлежащих стране — .рф и .su.

Стоит отметить, что именно .su стал первым делегированным стране доменом. Однако в то время он передавался теперь уже бывшему СССР. Произошло это событие в сентябре 1990 года.

Домен с кириллическим наименованием .рф был передан стране весной 2010 года. За полгода до этого в доменной зоне прошла приоритетная регистрация, в которой приняли участие государственные ведомства страны, средства массовой информации, владельцы товарных знаков. В первый год существования новой доменной зоны к ней присоединилось более 900 тысяч пользователей.

Согласно статистическим данным на начало 2012 года в России ежедневно выходят в сеть интернет более 50 миллионов россиян, что составляет более 40% от всего населения страны.